На Вологодчине продолжается реализация федпроекта «Чистая вода». Его ключевой целью является улучшение качества питьевой воды, поступающей из централизованных систем водоснабжения.
Сейчас работы по этому направлению идут в десяти муниципалитетах региона. В ближайшее время ремонтная деятельность, начатая в прошлом году, завершится в Белозерске и Устюжне. В этом году мероприятия стартовали в Тотьме, селе Талицы Кирилловского района, Харовске, Устюжне, селе Шухободь Череповецкого района и Кадникове. Кроме того, двухлетние работы по модернизации системы водоснабжения начались в деревне Стризнево Вологодского района, Тарноге, Кадникове и Вожеге.
Представители власти отмечают, что деятельность условно разделена на две категории: строительство водоводов и водопроводов и реконструкция систем водоснабжения с возведением очистных сооружений. Благодаря реализации всех запланированных мероприятий к концу года 70 % городского населения области будет обеспечено чистой водой.
Добавим, что финансирование работ одобрено Минстроем России. В текущем году общий объем привлеченных средств составит около 800 млн рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».