Специалисты приступили к реставрационным работам в храме Успения Пресвятой Богородицы, построенном в XVII веке. Памятник деревянного зодчества федерального значения расположен в селе Нелазском Череповецкого района, его восстановление проходит при содействии компании «ФосАгро».
Для «ФосАгро» поддержка православных святынь – один из ключевых приоритетов благотворительной деятельности. К вопросу сохранения уникальной церкви компания подключилась в 2018 году и отнеслась к этому архитектурному памятнику с большим вниманием. 
Как подчеркнул гендиректор АО «Апатит» (группа «ФосАгро») Александр Гильгенберг, сохранение культурного наследия и традиционных ценностей в регионах присутствия компании является очень важным делом. По мере возможностей «ФосАгро» оказывает помощь в восстановлении монастырей. Кроме того, получив благословение патриарха Кирилла, компания возродила обычай строительства заводских храмов, который существовал в стране до революции. Для ремонта Нелазского храма компания «ФосАгро» содействовала в процессе выделения на эти цели федерального финансирования, также большую работу проделали архитекторы компании. 
Так, в марте 2019 года сотрудники Службы главного архитектора АО «Апатит» (группа «ФосАгро») организовали визуальный осмотр церкви. Затем в рамках мероприятий по благотворительности предприятие подписало договор с подрядчиком на разработку научно-проектной документации для реставрации. Проект воссоздает внешний вид храма в девятнадцатом веке – сруб, обшитый тесом и окрашенный белилами. 
Работы по реставрации объекта пройдут в несколько этапов. Первым делом специалисты восстановят конструктивные элементы сооружения, укрепят фундамент, обновят сгнившие бревна сруба и перекрытий, приведут в порядок пол и усилят кровлю. Будет организовано и благоустройство: вырубка мешающей растительности, устройство освещения, тротуаров и ограждения территории. Рабочие субподрядной организации уже приступили к возведению лесов вокруг храма. Специалисты ликвидируют обшивку, чтобы оценить состояние сруба под ней и сформировать график работ.
Храм, готовящийся к реставрации, лично посетил Епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. Он поблагодарил Бога за то, что такое архитектурное наследие смогло сохраниться, а также отметил, что ремонтные работы сдвинулись с места только с помощью руководства и сотрудников «ФосАгро». 
Окончание восстановления запланировано на 2024 год. Из федерального бюджета на реконструкцию храма направлено 67,1 млн рублей.
Выразил слова благодарности «ФосАгро» и глава Череповецкого района Роман Маслов, который подчеркнул, что компания является примером социально-ответственного бизнеса, участвующим не только в общественных программах, но и в возрождении православных ценностей. Сообщает ИА «СеверИнфо».