На Вологодчине продолжается сезон активности клещей. За минувшую неделю в медицинские учреждения области обратились за помощью по поводу укуса данных паразитов 275 человек, из них 60 – дети. Этот показатель в 1,6 раза меньше уровня недели, длившейся с 4 по 10 июля, тогда было зарегистрировано 443 случая присасывания насекомых. Больше всего эпизодов укусов клещей приходится на Череповец, Вологду, а также Великоустюгский и Никольский районы. Свыше половины происшествий произошло на дачных участках.
Отметим, что только 24 % пострадавших привиты от клещевого энцефалита. При этом уже зафиксировано пять случаев заболевания, в том числе у одного ребенка. Также выявлено 37 эпизодов клещевого боррелиоза, один – у несовершеннолетнего.
Медицинские организации региона полностью готовы к сезону природно-очаговых инфекций, а для экстренной помощи детям в области имеется запас противоклещевого иммуноглобулина.
Стоит также напомнить и о ситуации с коронавирусом. Так, уровень заражения COVID-19 на прошлой неделе остался прежним: был зарегистрирован 221 случай инфицирования, из них 38 среди детей. Госпитализировано за прошедшие семь дней 44 вологжанина. Сообщает ИА «СеверИнфо».