В областной столице в преддверии 80-летия Великой Победы запущен проект по сбору и систематизации данных об участниках ВОВ. Информацию о вологжанах, воевавших в Великой войне, внесут в «Электронную Книгу Памяти города Вологды». Проект реализуется на базе соцпроекта «Вологодчина – земля героев». Сбор данных пройдет в рамках федерального проекта «Электронная книга памяти сел и муниципальных образований».
Мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал, что на фронтах в те времена воевали свыше 350 тысяч горожан, из которых домой вернулись меньше половины. Книги Памяти уже выпускались по всей стране неоднократно, но в них вносили имена погибших бойцов. Ветераны, которые смогли вернуться живыми с фронта, остались неучтенными. Сейчас проект направлен на то, чтобы увековечить в памяти имена всех участников тех событий. 
Вологжане сами могут вносить данные о ветеранах ВОВ. Это можно сделать на сайте городской администрации в специальном разделе. Необходимо записать ФИО родственника, дату и место рождения, дату и место призыва в армию, место службы, воинское звание, награды, место и причины гибели. Также можно указать пропал без вести или вернулся с фронта. При желании вологжане могут загрузить снимки похоронных извещений, копии наградных документов, записать воспоминания ветеранов. Можно приложить фото участника ВОВ, если имеется.
Отметим, что данные о ветеранах можно передать сотрудникам городских библиотек. Они примут сведения и внесут данные в Книгу Памяти. Сообщает ИА «СеверИнфо».