В селе Горицы Кирилловского района в рамках экологической акции по воспроизводству водных биологических ресурсов состоялся выпуск мальков стерляди. При содействии «ФосАгро» в Шекснинском водохранилище стало на три тысячи представителей ценной редкой породы рыбы больше.
Акция прошла в честь областного рыболовного фестиваля. По приглашению правительства Вологодчины партнером праздника, традиционно проходящего в Кириллове на берегу Сиверского озера, выступила компания «ФосАгро». Гостями фестиваля стали около трех тысяч человек, а в состав оргкомитета вошли администрация Кирилловского района, департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов и Федерация рыболовного спорта области.
Насыщенная программа фестиваля, который завершился выпуском мальков, включила в себя конкурс уховаров, рыболовные соревнования, специальный концерт, различные мастер-классы для детей и взрослых и многое другое. Одним из участников экоакции стал Дмитрий Даниличев, заместитель гендиректора АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») по работе с региональными органами государственной власти.
Правительство области поблагодарило компанию за участие в акции. В целом «ФосАгро» ведет системную работу в сфере охраны окружающей среды, а также осуществляет свою основную деятельность в полном соответствии с требованиями экологического законодательства. Компания каждый год реализует программы по восполнению водных ресурсов начиная с 2016 года.
На сегодняшний день в водоемы Вологодчины под контролем «ФосАгро» было выпущено около 800 тыс. мальков различных пород рыбы. Среди них числится щука, стерлядь, сазан и судак. В прошлом году также при содействии компании выпустили 3,5 тыс. мальков стерляди, которых специально вырастили на заказ на одной из рыботоварных фирм Кадуйского района. Добавим, осенью планируется выпуск 66 тыс. особей судака. Новая акция пройдет на Рыбинском водохранилище. Сообщает ИА «СеверИнфо».     
Фото Андрея Кудряшова.