Новая схема движения автотранспорта появится в областной столице. Изменения коснутся потока машин вокруг аллеи на проспекте Победы. Его перенаправят в противоположную сторону. Согласно новой схеме при съезде с Октябрьского моста автомобилистам нужно будет уходить направо, доезжать до проспекта Победы и сворачивать налево, где организуют одностороннее движение до улицы Мира. Налево при съезде с моста сможет поворачивать лишь общественный транспорт. Кроме того, на перекрестке улицы Мира и проспекта Победы появится один регулируемый пешеходный переход вместо двух существующих нерегулируемых.
О нововведениях рассказал мэр областного центра Серей Воропанов в социальной сети во время прямого эфира. Он также отметил, что новая схема разгрузит центральную часть города. Для этой же цели установят светофоры на двух перекрестках: Мира – Сергея Орлова и Мира – проспект Победы. Также дополнительное светофорное оборудование смонтируют возле Старого рынка. Оно позволит регулировать поворот налево на проспект Победы. Еще один светофор установят на перекрестке проспекта Победы и улицы Батюшкова. Это необходимо для того, чтобы пропускать поток машин дальше, в направлении улицы Ленинградской. Всего, по словам градоначальника, в связи с изменениями установят и заменят около 130 дорожных знаков. 
Внедрение новой схемы разбито на три этапа. В рамках первого – реконструируют светофорные объекты. На сегодняшний день уже сделаны фундаменты под новые знаки и устанавливаются стойки. Эта работа будет выполнена в срок до 19 августа. На втором этапе установят светофоры, на третьем – проведут пуско-наладочные работы. Все мероприятия планируется закончить до 21 октября. Сообщает ИА «СеверИнфо».