Вологодская область традиционно нуждается в специалистах в областях образования и здравоохранения, а также в производственных работниках, таких как слесаря, инженеры, токари, механики, электромонтеры. 
На сегодняшний день на рынке труда заявлена потребность в 400 медсестрах, более 450 педагогах, 300 работниках по инженерным специальностям. Больше всего не хватает рабочих профессий. От заявленных вакантных рабочих мест их количество составляет 60%. Самыми востребованными на сегодня остаются продавцы, повара, сварщики, водители, операторы, трактористы. Среди предложений без особой квалификации спрос существует на подсобных рабочих, уборщиков, сторожей, разнорабочих, дворников, грузчиков. 
Мониторинг по региону показал, что самая большая потребность в кадрах существует у обрабатывающего производства. На втором месте по дефициту кадров идут сферы здравоохранения и соцуслуг. Замыкают тройку лидеров сферы образования, транспортировки и хранения. Далее  идет лесное и сельское хозяйство, а также торговля. Сообщает ИА «СеверИнфо».