В областной столице приступили к реализации нового проекта, направленного на увеличение количества перерабатываемой макулатуры. Использованную бумагу собирают на территории города и отправляют на дальнейшую переработку. Инициатором пилотного проекта «Бумаговорот» стал мэр областной столицы Сергей Воропанов. В рамках программы планируется создать условия для возможности сдачи и утилизации б/у бумаги.
В основе проекта лежит принцип экономики замкнутого цикла. Сбор макулатуры и ее продажа набирает популярность как вид предпринимательства. На сегодняшний день использованную бумагу принимают в 22 пунктах. Некоторые организации готовы забрать бумажные отходы прямо из офиса или дома. Курс макулатуры на сегодня составляет 1 рубль за 1 килограмм. 
К проекту подключились городская администрация и подведомственные ей учреждения. Вся ненужная бумага из офисов служит вторсырьем. Некоторые организации города тоже уже решили подключиться к «Бумаговороту». 
Добавим, что в рамках реализации проекта будут организованы различные конкурсы для населения с целью пропаганды сортировки и сбора на переработку макулатуры. Сообщает ИА «СеверИнфо».