В областном центре формируется Интеллектуальная транспортная система – ИТС. С помощью ее можно регулировать транспортные потоки в онлайн режиме. Кроме того, движение общественного транспорта будет анализироваться отдельно. Накануне состоялась презентация ИТС. 
Благодаря новой программе можно будет не только мониторить транспортирные потоки, но и прогнозировать ситуации на дорогах, а также моделировать работу общественного транспорта. На сегодняшний день мониторинг в Вологде программа осуществляет в тестовом режиме. ИТС представляет отчет о работе каждого троллейбуса и автобуса, в котором указывает время в пути, движение по маршруту в режиме онлайн с остановочными комплексами. На экране можно увидеть в какое время автобус вышел на линию, опережал или задерживал ли график, сходил с пути или нет. Система позволяет держать непосредственную связь диспетчера с водителем. В любой момент можно сделать звонок и уточнить какие-либо данные. 
Сейчас в базу данных внесено уже свыше 500 остановок. В дальнейшем к ИТС будут подключены все автобусы частных перевозчиков. Интеллектуальная система, контролирующая транспортные потоки в городе, полностью будет готова к 2024 году. На эти цели из федерального бюджета заложено 240 миллионов рублей.  Сообщает ИА «СеверИнфо».