В Вологде прошло торжественное чествование «золотых умов» Вологодчины. Во Всероссийских школьных олимпиадах победителями и призерами стали больше 20 учеников региона. По количеству лучших юных умов страны и мира Вологодчина вошла в ТОП-10. 
В финальном этапе олимпиад участие приняли 52 ученика из Вологды и региона. Самые высокие результаты показал 21 человек. Одиннадцатиклассник Глеб Сливка, обучающийся в лицее №32, стал победителем международной олимпиады по физике. Одаренные дети Вологодчины получают поддержку от правительства области. По поручению главы региона Олега Кувшинникова с 2019 года победителям и призерам международных олимпиад, а также победителям заключительного этапа Всероссийской школьной олимпиады выплачивается премия. Также денежное вознаграждение полагается и педагогам, подготовившим таких одаренных ребят. 
На сегодняшний день школьники Вологодской области уже 14 раз становились победителями и призерами олимпиад международного уровня. Свыше 270 призовых мест было занято юными вологжанами в заключительном этапе школьной олимпиады федерального уровня. Сообщает ИА «СеверИнфо».