Сегодня, 22 июня, ровно 81 год назад начались страшные события в истории нашего государства. Германия напала на Советский Союз. Свыше 27 миллионов человек погибли в борьбе с фашизмом. Люди отдавали жизнь на фронте, погибали в тылу, на оккупированных территориях и в лагерях. Вологжане почтили память погибших во времена ВОВ. 
В Вологодской области, как и во всех регионах страны, прошла Всероссийская акция «Минута молчания». Ровно в 22.15 по московскому времени на одну минуту остановился транспорт, замолчали люди, перестали работать заводы, магазины, прекратило свое вещание радио и телевидение. В областной столице у Вечного огня на площади Революции сегодня организована Вахта Памяти. К мемориалу несут цветы и зажигают свечи.  С самого раннего утра вахту несут юнармейцы и вологжане. Председатель заксобрания области Андрей Луценко, мэр Вологды Сергей Воропанов и глава региона Олег Кувшинников тоже приняли участие в мероприятии. 

Мэр города Сергей Воропанов обратился к ветеранам, труженикам тыла и детям войны. Он отметил, что спустя десятилетия вологжане скорбят и отдают дань безмерного уважения тем, кто прошел все испытания войны, кто совершал трудовые и воинские подвиги ради жизни на Земле. Вологжане внесли огромный вклад в общую победу, недаром Вологда гордо носит звание «Города трудовой доблести и славы». Областная столица стала госпитальным центром для раненых солдат и истощенных жителей блокадного Ленинграда. Сергей Александрович отметил, что сегодня общая задача россиян – не позволить переписать историю, защищать интересы страны, отстаивать ее независимость. Те ценности, за которые сражались бойцы во времена ВОВ, остаются важными и сейчас. 

Сегодня вернулась на родину медаль «За Отвагу». Ее обнаружили в Канаде. Награда принадлежала артиллеристу из Вашкинского района Ивану Ефремову. Боец получил медаль за доблесть и мужество, проявленные в бою. Потомкам солдата памятную вещь лично передал губернатор области Олег Кувшинников. Сообщает ИА «СеверИнфо».