Мэр города Сергей Воропанов во время очередного прямого эфира на своей странице в социальной сети представил программу празднования юбилея областной столицы. Градоначальник сообщил, что в период с 16 по 26 июня в Вологде пройдут разнообразные спортивные, творческие, интеллектуальные и музыкальные  мероприятия. 
Традиционно старт празднования приурочен ко Дню памяти Дмитрия Прилуцкого. В Софийском соборе состоится концерт  хоровой капеллы Вологды. Одной из особенностей программы станет проведение сразу нескольких разноплановых  фестивалей в областном центре. Один из них – «Вологодские дворики». Он пройдет в Вологде впервые, его основная идея – это  пересечение нескольких  направлений: культура, архитектура и окружающая среда. Мероприятия пройдут в период с 20 по 23 июня во дворах зданий, являющихся  памятниками архитектуры. 
Молодые талантливые музыканты города смогут принять участие в фестивале «Каменный мост», который пройдет также с 20 по 23 июня. Уже отобрано 25 исполнителей, которые не являются профессионалами. Так, например, один из вологжан сыграет на своем собственном изобретении «трубофоне», которое он сделал из сантехнических труб.
Кроме того,  в рамках празднования состоятся фестивали «Дыхание улиц», «Палисад»», «Город ремесел», «БурмагинФест» и фестиваль воздухоплавания «Вологодские кружева». При хорошей погоде возможны прогулки на воздушном шаре. Также Сергей Александрович отметил, что праздничные мероприятия в день города завершатся салютом. Сообщает ИА «СеверИнфо».