Накануне в Москве в Культурном центре при МИД прошла масштабная презентация Вологодской области. Участие в мероприятии принимали губернатор региона Олег Кувшинников, министр иностранных дел Сергей Лавров, а также 72 приглашенных дипломата из 36 государств. Вологодчина стала первым субъектом страны, который организовал презентацию в новых условиях.
Особым вниманием пользовалась выставка о регионе. Там больше всего привлекали гостей «Настоящие Вологодские продукты»: сливочное масло, молочная продукция, осетр и икра, растительные масла, иван-чай и многое другое. Все продовольствие было доступно для дегустации.
Еще одну большую экспозицию посвятили инвестиционному и социально-экономическому потенциалу области, а также ее промышленности. Там была выставлена продукция предприятий химического, металлургического и деревообрабатывающего комплексов. В процессе мероприятия производители могли организовать с заинтересованными лицами двусторонние встречи.
На стенде «Народные художественные промыслы» были представлены кружево, украшения, изделия с росписью и многие другие ручные работы вологодских мастеров. Некоторым гостям удалось даже поучаствовать в интерактивных мастер-классах по кружевоплетению, росписи и резьбе по дереву. Не забыли рассказать потенциальным партнерам и о самых ярких фестивалях Вологодчины и многообразии видов охоты. Неожиданно появился на празднике Дед Мороз, который пригласил всех на свою родину. 
Олег Александрович подробно познакомил всех участников встречи с возможностями Вологодчины в разных сферах. Он отметил, что региону необходима поддержка Министерства иностранных дел для выхода вологодской продукции на рынки дружественных государств. Во время мероприятия удалось договориться о сотрудничестве с представителями Казахстана, Китая, Египта, Индии, Азербайджана и других стран. Все потенциальные партнеры были приглашены в гости, чтобы своими глазами увидеть, чем богат наш регион. Сообщает ИА «СеверИнфо».