25 мая – международная дата, посвященная пропавшим детям. В связи с этим следственный комитет Вологодской области опубликовал на странице в соцсети информацию по данным происшествиям за несколько лет.
Так, в 2020 году следователям региона поступило 96 сообщений об исчезновении несовершеннолетних. По одному из эпизодов было возбуждено уголовное дело, так как оперативно найти 13-летнюю девочку не могли. В результате с помощью волонтерских организаций и общественности удалось выяснить, что ребенок уехал из Вологодского района в областную столицу к знакомым. За период отсутствия она не пострадала. 
В 2021 году пришло 122 обращения о розыске 124 детей. Найдены были 100 % пропавших. Одним из случаев стало исчезновение мальчика 2010 г.р. в Вологодском районе, который ушел в школу и не вернулся. Ранее самовольно ребенок дом не покидал. К работе по поиску школьника, помимо правоохранителей, также присоединились и добровольцы. Мальчика обнаружили ночью в подъезде одного из домов поселка Кувшиново. Несовершеннолетний пояснил, что во время гулянки после занятий он провалился под лед пруда и замочил одежду. Чтобы избежать ругательств от мамы, школьник решил переждать некоторое время. При этом семья мальчика является благополучной. 
В 2022 году по сравнению с прошлым годом количество сообщений о фактах пропажи детей сократилось на 35 %. 
Специалисты отмечают, что чаще всего дети уходят из дома самовольно. Причинами таких действий могут служить: склонность к бродяжничеству, конфликтные отношения в семье, стремление к самостоятельности, отсутствие авторитета родителей или законных представителей, а также нежелание подчиняться распорядку. 
Добавим, что на Вологодчине свою деятельность осуществляют несколько поисково-спасательных отрядов, которые помогают искать пропавших детей и взрослых. Сообщает ИА «СеверИнфо».