В рамках стратегического проекта «Мобильная поликлиника» в регион впервые был закуплен уникальный диагностический комплекс. На покупку современной техники из областного бюджета было выделено 40 миллионов рублей. 
Комплекс представляет собой автомобильное шасси «Камаза» с прицепом. Внутри фургона есть все необходимое для осуществления осмотра пациентов и диагностики болезней при выездной работе. 
Спецтехника может эксплуатироваться на всех видах дорожного полотна, а также по бездорожью. Внутри комплекса встроены маммограф, УЗИ-аппарат, флюорограф. Кроме того, там оборудованы кабинеты врачей: терапевта, гинеколога и окулиста. Комплекс снабжен системами обогрева, электропитания, водоснабжения и кондиционирования, поэтому его работа не будет зависеть от внешних  условий. 
На данный момент оборудование вводится в эксплуатацию специалистами. В скором времени будут получены паспорт безопасности и санэпидзаключение. К началу июля запланирована первая выездная работа врачей в районы. Выезжать комплекс будет согласно графику. Медики Вологодской городской поликлиники №1 проведут осмотр и диспансеризацию для жителей районов. 
«Приобретение современного мобильного диагностического комплекса позволит приблизить возможности диагностики к жителям отдаленных населенных пунктов, – отметил замглавы региона Антон Кольцов. – Дальнейшее развитие системы мобильных комплексов повысит эффективность лечения за счет ранней диагностики заболеваний».
Сообщает ИА «СеверИнфо».