Глава региона Олег Кувшинников во время оперативного совещания правительства области сообщил, что Вологде из федерального бюджета выделили средства на строительство начальной школы в районе Прилук. Средства по программе «Развитие образования» будут направлены в 64 региона нашей страны. Всего на возведение 167 российских школ уйдет свыше 149 миллиардов рублей. Вологда получит около 200 миллионов рублей.  
Олег Александрович отметил, что к работам специалисты приступят в следующем году. Новая школа в областном центре откроется в 2024 году. Земельный участок под стройобъект уже зарезервирован. Начальная школа появится в районе Прилук на улице Строителей. Новое учреждение позволит обучать детей района в одну смену.  
Мэр города Сергей Воропанов подчеркнул, что в микрорайоне Прилуки в начальной школе учатся 219 юных вологжан, в средней школе – 203 ученика, в старших классах – десять человек. Ребята из 9 и 11 классов вынуждены ездить на занятия в школы, расположенные в ближайших районах. Строительство образовательного учреждения поможет решить эту проблему. В новой начальной школе сможет одновременно обучаться 300 школьников. 
В планах возвести двухэтажное кирпичное здание. В нем будут актовый и спортивный залы, медицинский и пищевой блоки, просторные  кабинеты. Сообщает ИА «СеверИнфо».