В областной столице состоялось заседание Общественного совета города. Встреча была посвящена организации детского питания в дошкольных учреждениях. Данный вопрос был поднят родительским сообществом Вологды. В мероприятии приняли участие члены Общественного совета, депутаты, родители и эксперты. 
Блюда детского меню с начала апреля несколько изменились в связи с ростом закупочных цен на некоторые виды продуктов. Это связано с введением определенных санкций со стороны западных стран. Родители отметили, что изменился состав питания, калорийность и вес блюд.  
Сотрудники Центра социального питания уверяют, что даже после внесенных изменений средняя калорийность блюд и их суммарный объем находятся в пределах разрешенных значений требований СанПиН.  
На заседании все участники встречи лично проверили, что подают в детском саду воспитанникам, и попробовали все блюда из меню одного дня. Эксперты продегустировали кашу, борщ, рис, мясную котлету и творожную запеканку с клюквенным соусом. Участники подчеркнули, что блюда вкусные, а порции довольно большие.
В связи с обращением специалистов и родителей, а также из-за снижения цен закупки некоторых видов продуктов Центр соцпитания принял решение откорректировать меню в детских садах. Этим вопросом они займутся сразу после майских праздников. Также было предложение о повышении родительской платы в дошкольных учреждениях, как одного из способов изменения ситуации. На данный момент цена за детский сад на Вологодчине находится на низком уровне по сравнению с другими регионами. Сообщает ИА «СеверИнфо».