На газификацию поселений Вологодской области в рамках программы по развитию газоснабжения региона планируется выделить более 22 млрд рублей. Об этом сообщил председатель ЗСО Андрей Луценко после заседания комиссии Совета законодателей по вопросам промышленной и экономической политики. 
Так, было отмечено, что программа предусматривает строительство и реконструкцию 33 объектов, связанных с газоснабжением, на территории области. К 2026 году планируется газификация 51 населенного пункта и обеспечение доступа к системе газоснабжения порядка для десяти тысяч домовладений и квартир. На голубое топливо будут переведены 25 котельных. В 2021 году уже возвели газопровод-отвод и ГРС г. Кириллов.
Также Андрей Николаевич напомнил и про догазификацию населенных пунктов, на которую в настоящее время подано более 13 тысяч заявок. Семь тысяч обращений уже принято, а по отклоненным заявлениям – усилена работа для выяснения причин отказа. 
Напомним, что оставить заявку на догазификацию можно на Госуслугах и на сайте региональной газораспределительной компании. Сообщает ИА «СеверИнфо».