Накануне губернатор Вологодской области Олег Кувшинников провел еще одно заседание антикризисного штаба. На совещании были приняты новые меры поддержки для специалистов различных сфер, в том числе и для представителей IT-отрасли.
Так, помощь на региональном уровне получат компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения, созданием информационных ресурсов и баз данных, проектированием компьютерных систем, консультированием и работой в области цифровых технологий. В частности, для таких предприятий предусмотрено уменьшение налоговой ставки на три года по упрощенной системе налогообложения в размере 2% на «доходы» и 5% –  на «доходы минус расходы». 
Кроме того, для IT-организаций увеличат возможность приобретения инвестиционного налогового вычета. Еще большее количество проектов фирм, инвестирующих в развитие передовых технологий на территории региона, смогут попасть в список приоритетных. Это поможет специалистам получать льготы по налогам на имущество, прибыль и транспортному налогу, учитывая условия инвестиционного проекта.
«Это те меры, которые позволят значительно ускорить развитие IT-сферы и создать условия максимального благоприятствования. Сфера информационных технологий является стратегически важной, способной обеспечить прорывное развитие региона и страны», – подытожил Олег Александрович. 
Сообщает ИА «СеверИнфо».