В большинстве домов Вологодской области отключение отопления запланировано на май. Оно произойдет, когда среднесуточная температура будет сохраняться на протяжении пяти дней в районе более 8 градусов. При этом школы, больницы и детсады отключат от тепла только по распоряжению руководства этих социальных объектов. 
Представители областной власти отмечают, что отопительный сезон начался в регионе в соответствии с планом. Паспорта готовности были выданы 88 из 97 муниципалитетов, что равняется 90,7%. Остальные же муниципальные образования проводили работу по устранению недочетов – исправляли состояние котлов, зданий и дымовых труб котельных. 
За весь период случилось 1531 повреждение, большая часть из них пришлась на объекты электроснабжения – 720. Также часто аварии возникали на объектах водоснабжения – 542 и теплоснабжения – 249. Перебои из-за непогоды фиксировались в нескольких районах области.
Добавим, что работа по подготовке к следующему отопительному сезону уже ведется. Планируется привести в порядок 672 котельные. Сообщает ИА «СеверИнфо».