Губернатор Вологодчины Олег Кувшинников дал старт посевной кампании в регионе. На сегодняшний день все сельхозпредприятия области готовы приступить к весеннему севу. Всего в текущем году планируется засеять яровыми культурами 137,1 тысячи гектар.
«Эти площади необходимо засеять, чтобы выполнить плановое задание по обеспечению продовольственной безопасности. Важно не допустить снижения посевных площадей, – отметил глава региона. 
По словам Олега Александровича, порядка 300 производителей АПК готовы начать работы. А на подсохшие поля техника уже вышла. Все предприятия полностью обеспечены семенами картофеля, овощных и зерновых культур, а также горюче-смазочными материалами. 28 тысяч тонн удобрений из планируемых 36 тысяч тонн уже завезены в область. 
Итоговая посевная площадь по результатам ярового сева с учетом прошлогодних многолетних трав ожидается в размере 343,2 тысячи гектаров.
В этом году областным правительством на поддержку сельхозпредприятий выделено свыше трех миллиардов рублей. Производители могут потратить данные средства на покупку техники, проведение необходимых работ, модернизацию или возведение объектов, а также на другие важные цели. 
Губернатор выразил уверенность, что вологодские аграрии справятся с поставленными задачами и обеспечат региону продовольственную безопасность. Сообщает ИА «СеверИнфо».