В 2018 году в четырех медучреждениях Вологодской области начал реализовываться федеральный проект «Бережливая поликлиника». Сегодня принимают участие в новой модели оказания помощи 72 объекта, к 2024 году планируется увеличить их число до 93.
Как отмечают представители власти области, бережливый подход в здравоохранении заключается в освоении новых технологий, упрощении записи к врачам, разделении потоков пациентов и создании для них комфортных условий. 
Так, например вторая городская поликлиника Череповца присоединилась к проекту одна из первых. Все рентгеновское оборудование организации подключено к Центральному Архиву Медицинских Изображений, который хранит медицинские снимки. Пациентам больше не нужно волноваться, что они забудут или потеряют свои результаты.
Еще одной задачей проекта является снижение объемов бумажного документооборота путем перехода на электронный вариант. В Вологодской области внедрена единая Региональная медицинская информационная система, которая помогает формировать необходимую документацию. Продолжаются и работы по созданию электронных медкарт и внедрению подсистем лабораторных исследований. Также развиваются системы управления скорой медпомощью и телемедицинских консультаций. Сообщает ИА «СеверИнфо».