С началом весеннего паводка жители областной столицы стали жаловаться на неприятный запах, исходящий от питьевой воды. В связи с этим на городских очистных сооружениях увеличили дозу добавляемого угля до максимально возможного значения. Такая ситуация в Вологде повторяется каждую весну. При этом на выходе с очистных у воды имеется лишь небольшой запах хлора, посторонние ароматы отсутствуют. 
Сотрудники водоканала отмечают, что неприятный запах появляется при нагревании воды, это относится и к горячему водоснабжению. Однако для потребителя вода полностью безопасна. Нарушений требований к качеству воды не выявлено. Это доказывают исследования, проводимые лабораторией предприятия. 
Активированный уголь используется для дополнительной дезодорации воды на второй ступени очистки. Технология обработки остается прежней. Сначала вода обрабатывается реагентами от загрязнений. Для этого применяют флокулянты и коагулянты. Хлор используется для обеззараживания. Дозы химического вещества вносятся в допустимых значениях. Специалисты производят забор проб в два раза чаще, чем обычно. Сотрудники предприятия предполагают, что ситуация изменится через несколько дней после прохождения льда. Река Вологда на сегодняшний день является единственным возможным источником водоснабжения. Кубенское озеро как резервный источник пока не используется. Цвет воды этого водоема не соответствует нормативным показателям. Сообщает ИА «СеверИнфо».