С 15 апреля по 30 мая вологжане могут проголосовать за объект городского пространства, который будет благоустроен в следующем году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Сделать это можно на специальной платформе в интернете.
Для того, чтобы помочь горожанам сделать свой выбор, на 13 точках в Вологде будут дежурить волонтеры. Для этих целей было приглашено 86 добровольцев. Они выйдут на городские улицы с первого дня голосования. Местом дежурства станут площадки возле крупных торговых центров, гипермаркетов и многолюдных общественных пространств. Помощников оденут в тематическую экипировку, поэтому их будет легко узнать. Дежурить волонтеры будут выходить по будням в вечернее время, а в выходные – после обеда. 
В этом году к голосованию представят восемь объектов города. Конкретный список территорий появится 15 апреля на федеральной площадке. Отдать свой голос могут вологжане, достигшие 14-летнего возраста. В рамках данной программы в областной столице с 2017 года было отремонтировано свыше 230 дворов и 15 городских пространств. Самыми крупными проектами стали Рождественский парк, бульвар на улице Пирогова, первая очередь Осановской рощи. В 2022 году пройдет благоустройство Затоновского берега. На эти цели направят 67 миллионов рублей. 
Мэр города Сергей Воропанов отмечает, что вологжане не только выбирают территорию для благоустройства, но и обсуждают с архитекторами вопросы реализации проекта, вносят изменения, контролируют ремонтные работы и участвуют в приемке объекта. Сообщает ИА «СеверИнфо».