На Вологодчине в день здоровья, который состоялся 7 апреля, подвели предварительные итоги реализации губернаторского проекта «Общественное здоровье – в центре внимания». Программа предназначена для достижения большой цели нацпроекта «Демография» – увеличение продолжительности здоровой жизни человека до 67 лет к 2024 году, до 87 лет – к 2030 году.
Работа по реализации проекта губернатора области Олега Кувшинникова ведется во всех районах региона. В каждом муниципалитете была разработана своя собственная уникальная система, направленная на улучшение качества жизни граждан и создание среды, способствующей ведению здорового образа жизни. Организованные мероприятия доступны для всех жителей Вологодчины. 
Например, 155 организаций региона реализуют корпоративные программы по сохранению и укреплению здоровья на рабочем месте. Такие проекты учитывают влияние специфики отрасли, условий труда и воздействие факторов производственного процесса на человека. В 257 учебных учреждениях региона существуют мотивирующие к здоровому образу жизни программы для педагогов, детей и их родителей. На базах медорганизаций существуют около трехсот «Школ здоровья». В мероприятиях принимают участие более 50 тысяч вологжан. 
Кроме того, в Череповце и Вологде работают два детских центра здоровья. Подобные центры для взрослых открыты также в областной столице, городе металлургов, Великом Устюге и Соколе. В списке предоставляемых услуг есть бесплатное ежегодное медобследование,  консультации узких специалистов, разработки по режиму дня, корректировке питания и занятиям физкультурой. Сообщает ИА «СеверИнфо».