На территории Вологодской области есть 89 аккредитованных ИТ-компаний, сотрудники которых имеют право отсрочки от армии. Такой мерой поддержки могут воспользоваться молодые люди от 18 до 27 лет, работающие по трудовому договору не менее 11 месяцев в течение года. Обязательно наличие высшего образования по специальностям, перечисленным в соответствующем постановлении правительства России. При этом указанный период работы может не учитываться, если при заключении договора прошло не более одного года с даты окончания вуза. 
Организации, которые хотят получить отсрочку для своих специалистов, должны направить их список не позднее 1 мая в Минцифры. Далее перечень направится в Минобороны, где сформируются окончательные результаты, которые попадут в военкоматы. 
Такая мера поддержки введена по указу президента для поддержания развития ИТ-отрасли. Как отметили представители власти Вологодчины, важно не допустить снижения темпов развития цифровой сферы. ИТ-специалисты, помимо отсрочки от службы, могут также получить льготную ипотеку. Сообщает ИА «СеверИнфо».