Благодаря регулярным медосмотрам появляется возможность выявления хронических заболеваний на ранних стадиях. Факторы развития болезней можно скорректировать и предотвратить рост патологии либо свести риск к минимуму. 
Диспансеризация пациентов состоит из двух этапов. На первом определяется группа здоровья, и устанавливаются признаки неинфекционных болезней. На втором этапе врач должен выяснить, нужны ли человеку дополнительные обследования или осмотры узкими специалистами. 
Отметим, что в Вологодской области стартовала также углубленная диспансеризация для людей, перенесших коронавирус. Известно, что COVID-19 оказывает влияние на все системы органов человека. Медики фиксируют после болезни изменения в сердечно-сосудистой и дыхательной системах. Углубленная диспансеризация поможет предотвратить развитие осложнений. Добавим, что обследоваться нужно через два месяца после выздоровления. 
В этом году процедуру необходимо пройти порядка 300 тысячам жителей региона. Напомним, что диспансеризация взрослого населения в возрасте до 39 лет осуществляется один раз в три года, для лиц старше 40 лет – ежегодно. Сообщает ИА «СеверИнфо».