Вологодчина является одним из регионов с достаточно высоким риском распространения инфицированных клещей. В прошлом году к специалистам обратились 10 476 человек по поводу укуса этих животных, у 17 граждан выявили клещевой энцефалит.
Самый надежный способ профилактики данного вирусного заболевания – это иммунизация. Осенью прививаться наиболее оптимально, однако санитарные правила позволяют делать это круглый год. Для формирования иммунитета к энцефалиту необходимо поставить две дозы вакцины с интервалом от двух недель до полугода, а затем еще одну через 9-12 месяцев. После этого для поддержания иммунитета прививка делается раз в три года. Для граждан, кто хочет вакцинироваться весной, имеется ускоренная схема процедуры. Сначала ставятся две прививки с интервалом от двух до четырех недель, а третья – через год. 
Как отмечают специалисты, сегодня в области от клещевого энцефалита вакцинировано 56% детей. Особое внимание также уделяется людям, работающим в лесах, и пенсионерам. На текущий год закуплено 100 тысяч доз прививок. Это позволит провести вакцинацию населения и выполнить 50 тысяч первичных иммунизаций. Сообщает ИА «СеверИнфо».