По информации специалистов, на данный момент на большей части вологодских рек сохраняется повышенная водность. На прошлой неделе был зафиксирован рост уровней воды от 4 до 68 см. В муниципалитетах ведутся превентивные мероприятия и постоянный мониторинг ситуации. На территории четырех районов – Харовского, Грязовецкого, Сокольского и Вологодского – введен режим «Повышенная готовность».
Сегодня в области действуют девять ледовых переправ для автомобилей, их грузоподъемность варьируется от двух до шести тонн. При этом шесть переправ закрыто из-за уменьшения толщины льда. За безопасностью на них следят подрядные организации. 
Помимо этого, продолжается деятельность в Великоустюгском районе, направленная на безаварийный пропуск весеннего половодья. Ведутся работы по ослаблению льда на реках Северная Двина и Сухона. Сейчас пропилено свыше 137 км из запланированных 192,1 км. Взрывные мероприятия проведены на шести перекатах, ото льда освобождено более семи км. Также зачернен участок длиной в 36 км. 
Добавим, что все работы идут в соответствии с планами. Подготовка к паводку продолжается. Сообщает ИА «СеверИнфо».