В прямой эфир ресурса «Объясняем.РФ» вышел начальник департамента здравоохранения Вологодской области Алексей Плотников. Специалист ответил на самые актуальные вопросы граждан, касающиеся здоровья. 
Так, спикер подчеркнул, что санкции и ограничения, возникшие на рынке лекарств и медицинского оборудования, не внесли изменений при оказании медпомощи. И тяжелобольные пациенты, и люди с онкологией будут получать помощь в полном объеме.
Алексей Геннадьевич отметил, что им удалось быстро провести мониторинг, поэтому развитие ситуации с препаратами известно на полгода вперед – из-под контроля ничего не выйдет. Некоторые лекарства, в частности гормональные медикаменты для щитовидной железы, пропали из-за ажиотажного спроса. Аптекам понадобилось время, чтобы восполнить запасы. На прошлой неделе завезли 1,8 тысячи одного из таких препаратов, до конца этой недели ожидается еще поставка.  
По иностранным лекарствам было сказано, что сейчас будет перестраиваться логистика, однако компании не отказываются от российского рынка. На данный момент об уходе заявила только одна фирма, производящая витамины и БАДы, а они не являются критически важными средствами. 
Добавим, что о нехватке жизненно-необходимых лекарств в аптеках можно сообщить на горячую линию «122». Операторы проконсультируют звонивших о том, где препараты имеются в наличии. Сообщает ИА «СеверИнфо».