В Саратовском государственном аграрном университете имени Вавилова начал работать образовательный центр, открытый компанией «ФосАгро». В торжественной церемонии, посвященной этому событию, приняли участие директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев, председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин, ректор учреждения Дмитрий Соловьев и декан агрономического факультета Василий Нейфельд.
В новом образовательном центре имеется брендированная аудитория, в которой находятся современные мультимедийные устройства и компьютеры, а также наглядные пособия, учебные материалы и образцы удобрений. Для студентов здесь будут проводиться регулярные практические занятия и лекции, а для преподавателей университетов и аграриев – курсы повышения квалификации. В качестве спикеров выступят ученые России, сотрудники органов  государственной власти и бизнесмены (в том числе и представители «ФосАгро»). Каждую неделю в образовательном центре будут проходить онлайн-лекции из цикла «ФосАгро: от руды до еды». Материалы посвящены цифровизации и инновациям в сфере сельского хозяйства, передовым агротехнологиям, ответственному земледелию и эффективному растениеводству.
Как отметили присутствующие, минеральными удобрениями компании пользуются по всей России. Без «ФосАгро» достичь лидирующих позиций в сельском хозяйстве было бы невозможно. Представители университета подчеркнули, что данный уникальный центр поможет дать будущим аграриям качественное образование и посодействует повышению научного потенциала.
Андрей Шибнев напомнил об образовательной парадигме «ФосАгро»: «Школа – колледж/вуз – предприятие». Специалист рассказал, что компания «ФосАгро», являясь лидером мировой отрасли минеральных удобрений, понимает важность квалифицированных кадров. Именно поэтому компания инвестирует в людей. На данный момент уже порядка 5800 учеников занимаются углубленно физикой, математикой, химией и информатикой в шести «ФосАгро-школах» расположенных в городах присутствия компании. Затем ребята поступают в российские технические университеты или колледжи, где приобретают необходимые знания.
«ФосАгро» будут и дальше сотрудничать с аграрными университетами. Так, например, в апреле откроются образовательные центры в Орловском и Белгородском ГАУ, а к середине года в Курске и Воронеже. Кроме того, на этот и следующий год у «ФосАгро» есть план по интеграции своей образовательной программы в 30 университетов. Сообщает ИА «СеверИнфо».