В областной столице в период с 18 по 22 апреля состоится форум молодых ученых. В рамках мероприятия пройдут научные конференции, круглые столы, выставки, мастер-классы, тренинги, конкурсы и олимпиады. Участие примут порядка тысячи человек, среди них исследователи из Таджикистана, Белоруссии и Донецкой Народной Республики.
В первый день запланировано проведение экскурсии по областному центру, фотовыставка «Экономика в моей жизни», интеллектуальная олимпиада по философии и мастер-класс по спортивным настольным играм. В этот же день пройдет заключительный этап второго Всероссийского конкурса научных работ по повышению энергоэффективности и энергосбережению «Энергия России». 
На второй день, 19 апреля, состоится конференция «Молодые исследователи – регионам». В ней поучаствуют порядка 600 человек. На 37 секциях будут зачитаны доклады по актуальным вопросам в сферах лингвистики, психологии, истории, экологии, культуры, энергетики и других. 
Самым насыщенным на события днем станет 20 апреля. В эту дату проведут коворкинг, мастер-классы и круглые столы. Ученые обсудят способы обеспечения безопасности в регионе в сфере экономики и перспективы развития инновационной деятельности в нашей стране и Республике Беларусь. Кроме того, спикеры расскажут, как сформировать иммунитет устойчивый к вирусам, как побороть страх публичного выступления, как сооружать безопасные здания по новым подходам. 
В четверг, 21 апреля, пройдет круглый стол по изучению городской среды, научно-практический семинар и выставка научно-технического творчества молодежи. На данный момент заявлено уже 36 экспонатов. Заключительным этапом форума станет конкурс перевода текстов. Участникам предстоит перевести с немецкого или английского на русский язык технический или научный текст объемом пять тысяч знаков. Также в последний день будут названы и награждены победители и призеры форума молодых ученых. Сообщает ИА «СеверИнфо».