Администрация губернатора области Олега Кувшинникова стала инициатором проведения опроса общественного мнения на тему коррупции. Региональное агентство мониторинга и социсследований представило результаты анализа на тему «Оценка уровня коррупции в Вологодской области». 
Обзор проводился по двум направлениям. Одно из них – это так называемая «бытовая коррупция», которая возникает между должностными лицами и обычными людьми. Вторая – «деловая коррупция», в ней участвуют представители власти и бизнеса.  
Опрос по «бытовой коррупции» показал, что 80 % вологжан удовлетворены обращением в госслужбы и муниципальные учреждения. Кроме того, 85 % граждан указали, что при обращении в госучреждения им не приходилось делать вознаграждения для решения проблем. Абсолютное большинство опрошенных – 87 % – отметили, что за последнее время вообще не сталкивались с ситуациями, которые бы требовали дачу взятки или вручения подарка для решения какого-либо вопроса. Половина населения региона считает, что коррупция возникает по вине тех, кто взятку предлагает. 
Опрос по «деловой коррупции» показал, что более 86 % предпринимателей редко сталкиваются с ситуациями, в которых нужно с помощью поощрения влиять на должностных лиц. Из всего числа опрошенных 72,4 % вообще никогда не сталкивались с такой необходимостью. Почти половина представителей бизнеса уверена, что коррупционные действия мешают деятельности компании, а не помогают. Согласно исследованиям, лучшими способами борьбы с коррупцией вологжане считают публичное осуждение, привлечение СМИ, ужесточение наказания и упрощение процедуры предоставления услуг органами власти. Сообщает ИА «СеверИнфо».