Департамент здравоохранения области совместно с поставщиками и производителями лекарственных средств ведут работу по закупу самых популярных аптечных препаратов и их аналогов. Прорабатывается вопрос увеличения объема поставок по недостающим лекарствам. Дистрибьюторы заявляют, что сбоев в поставках лекарственных препаратов не будет. 
В департаменте здравоохранения отмечают, что жители региона, несмотря на призывы, все же создают ажиотаж на определенные виды лекарств и скупают их в большем количестве, чем требуется. Специалисты подчеркивают, что многие средства вызывают привыкание, после продолжительного применения их необходимо менять. Кроме того, на все товары есть определенный срок годности, по истечении которого его нельзя использовать. Также в депздраве сообщили, что санкции, введенные против нашей страны, не имеют отношения к медицине. Зарубежные фармкомпании продолжают свои поставки. Производители отечественных препаратов имеют все необходимое сырье и ингредиенты для бесперебойного выпуска лекарств. 
Добавим, что есть категория медикаментов, которая может отпускаться из аптек только по рецепту врача. Если лекарство необходимо пациенту на постоянной основе, то можно оформить рецептурный бланк у своего врача со сроком действия на один год с пометкой «Для хронического больного». Сообщает ИА «СеверИнфо».