В областной столице на площади Революции была продемонстрирована техника аварийных служб более десяти городских предприятий и гарнизона пожарной охраны. Силы и средства представили спасательные службы, муниципальные организации, образовательные учреждения, управляющие компании и другие объединения. Готовность к весеннему паводку оценил мэр города Сергей Воропанов. 
Сергей Александрович отметил, что все представленные службы имеют опыт быстрого реагирования. В ноябре 2019 года можно было оценить способность слаженной работы. На сегодняшний день в режиме постоянной готовности находятся 48 единиц техники и 240 специалистов. В случае подтоплений и возникновения чрезвычайной ситуации количество техники и людей можно будет увеличить в четыре раза. Превентивные меры на водоемах Вологды уже предпринимаются. Для ускорения таяния льда была проведена штыковка снега, а для прохождения ледохода произвели чернение льда и ледорезные работы. На данный момент рабочие занимаются очисткой улично-дорожной сети от снега и грязи, очищают русла городских малых рек. Коммунальщики проверяют ливневые канализации, на проблемных зонах строят новые участки ливневки.
Представленная на смотре техника самая разнообразная. Ее можно использовать на воде, на подтопленных участках, для поиска и эвакуации людей и животных, для просушки помещений. Есть специальные средства, предназначенные для устранения аварийных случаев на инженерных сетях. Кроме того, в наличии имеются спасательные доски, водолазные снаряжения, тепловые пушки, дизельно-генераторные установки, помпы и электрогенераторы для откачки воды, электролаборатория, дрон, вездеходы, самосвалы, автобусы, автомобили, скоростные катера и лодки.  Также будут привлечены волонтеры. В состав добровольческого отряда ВоГУ входит 30 человек. 
Добавим, что специалисты прогнозируют начало весеннего паводка в городе со второй декады апреля. Сообщает ИА «СеверИнфо».