Губернатор региона Олег Кувшинников провел сегодня традиционное оперативное совещание правительства Вологодчины. Одной из обсуждаемых тем по-прежнему остается ситуация с коронавирусом. 
Так, в прямом эфире с докладом выступил начальник областного департамента здравоохранения Алексей Плотников. Специалист рассказал, что очередная волна коронавируса идет на спад, в регионе ежедневно снижается количество и инфицированных, и госпитализированных. За неделю заболеваемость сократилась на 35,5%. Коечный фонд для пациентов с COVID-19 на сегодняшний день составляет 815 мест, из них занято 55,8%. В связи с этим Алексей Плотников предложил уменьшить коечных фонд до 573 мест: в Вологде сократить фонд на 127 коек, в Череповце – на 115. В Великоустюгской ЦРБ количество коек не изменится, так как там все еще наблюдается высокая тенденция заболеваемости. 
Также в медицинских организациях возобновляется оказание профильной медпомощи. В городской больнице №1 в Вологде уже функционируют отделения пульмонологии, кардиологии и травматологии. С сегодняшнего дня готовы к приему пациентов отделения хирургии, урологии и неврологии. Череповецкий городской родильный дом после завершения дезинфекции примет первых профильных пациентов на следующей неделе. В городской больнице Череповца планируются к открытию к концу следующей недели два новых отделения – хирургии и неврологии. 
Отмечается, что показатель заболеваемости COVID-19 все еще высокий, а охват вакцинации остается не достаточным и составляет 57,7%. Таким образом, риски распространения инфекции сохраняются. Специалист рекомендовал вологжанам, у кого прошло более шести месяцев после болезни, пройти процедуру иммунизации. Учитывая все эти факторы, было предложено продлить масочный режим до устойчивого эпидемиологического благополучия. 
Олег Кувшинников, в свою очередь, поддержал решения и по сокращению коечного фонда, и по сохранению в регионе масочного режима. Сообщает ИА «СеверИнфо».