По нацпроекту «Экология» при поддержке правительства региона для областной столицы были закуплены емкости для мусора, подлежащего вторичной переработке. До 1 апреля необходимо установить 143 таких контейнера. Они будут размещены возле учреждений образования и культуры. 
Все емкости синего цвета, на них имеется специальная наклейка. Они предназначены для накопления металла, стекла, пластика и макулатуры. Отходы будут перенаправляться на мусоросортировочную станцию с помощью отдельного мусоровоза. После дополнительной сортировки вторсырье отправят на предприятия, использующие его в своем производстве. Привычные контейнеры зеленого цвета будут предназначены для накопления пищевых отходов, средств гигиены и загрязненной упаковки. 
На сегодняшний день новые мусорные баки установлены в Вологде возле детского сада № 86 «Ладушки» и школы № 33. В обоих учреждениях образования ведется активная работа по экологическому воспитанию и просвещению подрастающего поколения. 
Такие меры соответствуют стратегии «ЭкоВологда», которая реализуется в областном центре. Она должна сделать город самым экологически чистым через несколько лет. Напомним, что мэр города Сергей Воропанов во время публичного отчета озвучил ряд мероприятий, который будет осуществлен в этом году. Например, это разработка «зеленой» карты Вологды, создание Школы энергосбережения, повышение энергоэффективности строящихся домов и разработка экологического стандарта Вологды. Сообщает ИА «СеверИнфо».