Правительство Вологодской области и компания «ФосАгро» подписали накануне соглашение о поставке в регион азотных и азотосодержащих удобрений. Благодаря этому вологодские аграрии смогут своевременно напитать сельскохозяйственную землю необходимыми минеральными веществами. Документ заверили губернатор области Олег Кувшинников и гендиректор АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Александр Гильгенберг. Отмечается, что поставки диаммофоски и аммиачной селитры завершатся по плану до 31 мая.
Олег Александрович подчеркнул, что объем закупаемых удобрений увеличивается на 15% по сравнению с прошлым годом – до 35 тысяч тонн. Это позволит улучшить плодородие почв и качество продукции, а также нарастить производимый объем. Без «ФосАгро» добиться этого бы не получилось. Для полевых работ и весеннего сева в текущее непростое время для поддержки предприятий была выделена субсидия в 1 миллиард 400 миллионов.
Как заметил Александр Гильгенберг, для «ФосАгро» и АО «Апатит» приоритетным всегда был внутренний рынок. Компания выполняет задачу президента, федерального и областного центров по развитию сельхозпроизводства в стране. Обеспечение Вологодчины минеральными удобрениями очень важно для продовольственной безопасности, улучшения производства и сохранения рабочих мест.
Добавим, что стороны подписывают соглашение о сотрудничестве с 2006 года. Сообщает ИА «СеверИнфо».