В Вологодской области объявили результаты областных конкурсов профессионального мастерства. В списке имен находятся 46 победителей и лауреатов. Состязания проходили по семи престижным номинациям.
Звание «Учитель года России» получила Галина Сорокина. Она преподает историю и обществознание в школе №21 в Вологде. «Воспитателем года» стала Марина Ковалева, которая работает в детском саду №46 города металлургов. Вологжанка Диана Тимарь победила в номинации «Педагогический дебют». Среди работников в области дополнительного образования абсолютным победителем стала Елена Беляева. Она является сотрудником «Дворца детского творчества имени А.А. Алексеевой» в Череповце. По итогам регионального конкурса «Мастер года» было определено четыре победителя, двое из которых преподают в техникумах областной столицы. Все лауреаты конкурсов получили ценные подарки и дипломы, а победителей наградили сертификатами и денежными призами. 
В этом году по инициативе главы региона Олега Кувшинникова к участию в областных соревнованиях были подключены студенты и школьники. Для них был проведен конкурс «Учитель будущего». Среди студентов лучшей признана Елизавета Игумнова, обучающаяся на четвертом курсе ВоГУ. Среди школьников победила жительница Вожегодского района Ульяна Кочнева. Девушка обучается в 11 классе психолого-педагогического направления. 
Отметим, что «Педагогический триумф – 2022»  проходил на Вологодчине в очно-дистанционном формате в период с 1 по 5 марта. В нем приняли участие 294 конкурсанта. Победители регионального этапа представят Вологодчину на федеральных заключительных соревнованиях. Сообщает ИА «СеверИнфо».