Напомним, что до текущего года поддержку от государства можно было получить на развитие семейной фермы  по нескольким видам животноводства. Это содержание и разведение  крупного рогатого скота, коз, овец, кроликов, птиц или рыбы. С 2022 года  в перечень включены также хозяйства, занимающиеся картофелеводством и овощеводством. Из областного бюджета на поддержку фермеров выделено 19,4 миллиона рублей. 
Полученные деньги можно направить на  разработку проектной документации, закупку животных, птиц или рыбы, приобретение сельскохозяйственной продукции, капитальный ремонт или реконструкцию объектов производств, строительство и другие мероприятия, направленные на развитие фермы. Срок расходования грантовых средств составляет два года. Одним из условий получения субсидии является создание  не менее трех рабочих мест. 
Добавим, что поддержка  крестьянских хозяйств на развитие семейных ферм  осуществляется с 2012 года. За это время помощь была оказана 44 фермерам. Максимальный размер выплат составил 30 миллионов рублей. Грант  направляется при условиях софинансирования, при котором необходимо внести не менее 40% собственных средств. Сообщает ИА «СеверИнфо».