Сегодня на оперативном совещании председатель правительства области Антон Кольцов рассказал о положительной тенденции детской заболеваемости. Он отметил, что за прошедшую неделю суточный прирост среди юных вологжан по коронавирусу не носил взрывного характера. Кроме того, доля заболевших COVID-19 несовершеннолетних граждан по отношению к прошлой неделе снизилась до 18,1%. Число общей детской заболеваемости упало на 21%.
Количество госпитализаций среди детей также снизилось. На сегодняшний день в моногоспиталях региона терапию получают 1 402 пациента. Функционируют 1 695 коек, причем 200 из них – это детские. Заполняемость монопрофильных госпиталей составляет 83%. Никаких мер по дополнительному разворачиванию коек принято не будет.
Помимо положительной тенденции по детской заболеваемости, завтра, 15 февраля, заканчивается инкубационный период для юных вологжан, вышедших 8 февраля с карантина по коронавирусу. По распоряжению главного санитарного врача карантинные меры для контактных людей по COVID-19 были отменены. Дети вышли в организованные коллективы и проконтактировали с остальными в течение семи инкубационных дней. 
В связи со всеми этими факторами было принято решение о возобновлении в полной мере в очном формате дополнительного образования по всем направлениям. Сообщает ИА «СеверИнфо».