Компания «ФосАгро» приступает к опытно-промышленным испытаниям нового горизонта +10 метров Кировского рудника горно-обогатительного комбината «Апатит». Первая партия руды объемом 400 тонн уже направлена на обогатительную фабрику. 
На Кировском руднике реализуются наиболее важные проекты по развитию рудно-сырьевой базы Кировского филиала АО «Апатит». Горизонт +10 метров – один из самых значительных из них. Именно благодаря данному проекту удастся компенсировать выбывающие из строя горизонты и, как следствие, не только сохранить объемы добычи, но и увеличить их. Так, в 2021 году объемы добычи руды равнялись 22,8 млн тонн, к 2025 году планируется нарастить их до 25 млн тонн. Ожидается, что производительность горизонта +10 метров будет расти из года в год: в 2022 году – 1,6 млн тонн, в 2023 году – 2,7 млн тонн, а к 2028 году – порядка 9,4 млн тонн. 
Директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов подчеркнул, что инвестиционный проект реализуется посредством самых новейших и передовых технологий. 
Работа по развитию горизонта +10 м стартовала в конце 2015 года, а закончится по плану в четвертом квартале 2023 года. За восемь лет финансирование проекта превысит 26 млрд рублей.
Как отметил гендиректор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, новый горизонт +10 метров – это проект будущего. Данные инвестиции формируют на десятки лет вперед перспективу комбината «Апатит» и всей Группы «ФосАгро». У предприятий появится гарантия надежной сырьевой базы для производства минудобрений. А это, в свою очередь, позволит обеспечить приоритетный отечественный рынок качественными удобрениями, которые востребованы более чем в 100 государствах. Сообщает ИА «СеверИнфо».