Единовременную финансовую поддержку в размере 100 тысяч рублей в 2021 году назначили для 2133 вологодских малышей. Средства поступают родителям вне зависимости от их дохода. Главное условие – это то, что новорожденный должен стать третьим или последующим ребенком в семье. 
Заместитель губернатора Лариса Каманина подчеркнула, что региональный маткапитал – только одна из существующих мер поддержки для многодетных родителей Вологодчины. Сегодня в области насчитывается порядка 19 581 таких семей, что на 755 больше, чем 12 месяцев назад. Выплату в 100 тысяч рублей можно тратить на любые цели. В этом году на осуществление поддержки из областного бюджета было выделено 233,1 млн рублей.
Обратиться за получением вологодского маткапитала можно через полтора года с рождения ребенка и до его трехлетия. При появлении на свет сразу нескольких детей и при условии, что они становятся для семьи третьим и последующим малышом, выплата назначается на каждого маленького вологжанина. Оформить заявление можно на Госуслугах или в МФЦ. Сообщает ИА «СеверИнфо».