Главный санитарный врач страны принял ряд решений, касающихся общей эпидемиологической ситуации. В России отменен карантин для людей, которые контактировали с больными COVID-19.  Открытый больничный лист по контакту с коронавирусным пациентом закроют автоматически, и с завтрашнего дня вологжане могут  вернуться к трудовой деятельности. При этом в поликлинику идти нет необходимости. Вся информация о закрытии больничного листа будет доступна в личном кабинете на портале «Госуслуги».
Дошколята, школьники и студенты, находящиеся дома по контакту с заболевшими коронавирусом, также вернутся к очному учебному процессу с 8 февраля. Больничные листы по уходу за детьми будут закрыты автоматически. На карантин будут выводиться только коллективы, в которых более 20% заболевших гриппом, ОРВИ или коронавирусом. 
С 6 февраля по постановлению главного санитарного врача страны больше не нужно  делать контрольное ПЦР-тестирование. Пациента будут выписывать через семь дней при отсутствии симптомов. Сообщает ИА «СеверИнфо».