С сегодняшнего дня в медучреждениях областного центра и города металлургов будут работать специальные помещения для граждан с положительным тестом на коронавирус для проведения повторного тестирования. Мазок для контрольного теста необходимо сдавать на 10-12 день  после первого положительного результата. 
Для предотвращения контакта инфицированного человека с остальными следует выполнять алгоритм, предложенный департаментом здравоохранения. Больному по телефону сообщат точное время и дату повторной сдачи мазка. Ему необходимо воспользоваться личным транспортом, чтобы прибыть в поликлинику, или прийти пешком.  Пациенту проведут осмотр, сделают ПЦР-тест и дадут необходимые рекомендации. Ответ теста сообщат по телефону. При отрицательном ответе и нормальном самочувствии, пациенту закроют больничный лист. При положительном – назначат дату и время повторной сдачи анализа. На дому забор мазка будет производиться только у детей, лиц старше 60 лет, беременных женщин и пациентов по индивидуальным показаниям врача. 
В ближайшее время планируется увеличить мощность ПЦР-лабораторий с трех до шести тысяч исследований за сутки путем увеличения режима работы и привлечения дополнительных кадров. Председатель правительства Антон Кольцов отметил, что все выплаты за совместительство, переработку, выходы в выходные дни должны быть выплачены медикам, также как и  стимулирующие выплаты медицинскому персоналу за проведение вакцинации. Губернатор области Олег Кувшинников все предложения по финансированию одобрил. Сообщает ИА «СеверИнфо».