На заседании правительства области были приняты новые меры по нераспространению коронавируса в регионе. Эпидемиологическая обстановка на территории Вологодчины продолжает ухудшаться из-за распространения нового штамма «омикрон». С целью снижения большого потока граждан режим работы поликлиник Вологды и Череповца продлен. В предстоящие выходные кабинеты неотложной помощи будут работать с 8.00 до 17.00.
Председатель правительства Антон Кольцов рассказал, что за сутки число вновь заболевших коронавирусом составляет порядка 1 160 человек, причем 249 из них – несовершеннолетние. Число забелевших детей за неделю увеличилось вдвое, втрое – взрослого населения. Коечный фонд моногоспиталей заполнен на 75%.
Уровень заболеваемости среди медицинского персонала также растет. На сегодняшний день на больничном находится 1 841 медик. Это приводит к росту нагрузки на медучреждения. За последние сутки более 16 тысяч звонков поступило в больницы. Есть поликлиники, в которых существуют реальные проблемы с дозвоном пациентов. Кроме того, в больницах скапливаются большие очереди. Выросло и количество вызовов скорой помощи. В сутки бригаду неотложки вызывают от 300 до 600 раз. Сообщает ИА «СеверИнфо».