За последние дни в социальных сетях вологжане стали часто писать о том, что в медучреждениях города большие очереди, вызванные очередной волной коронавируса. Наиболее часто недовольство высказывалось в отношении поликлиники №4 в Вологде. Начальник департамента здравоохранения Алексей Плотников посетил больницу и пообщался с руководством, врачами и пациентами.
Глава депздрава отметил, что большинство вологжан, пришедших в поликлинику, болеют в легкой степени ОРВИ и коронавирусом. Он еще раз напомнил, что работа поликлиник была изменена в связи с большим количеством роста заболевших. При появлении симптомов болезни не обязательно идти на прием к врачу, больничный лист можно открыть дистанционно. Сначала надо позвонить на горячую линию больницы. После этого с пациентом свяжется врач, даст рекомендации и откроет больничный лист на семь дней. Закрыть больничный можно таким же образом, то есть без посещения больницы. Врач уточнит самочувствие пациента, закроет больничный лист и направит его работодателю. 
Кроме этого, пациенты могут обращаться в отделение неотложной помощи. Здесь открыты дополнительные кабинеты для этих целей. Вход со стороны рынка предназначен для взрослого населения, со стороны бассейна – для детей. Больные коронавирусом могут также получить в поликлинике дистанционное наблюдение врача без вызова его на дом. В больнице открыт пункт выдачи лекарств от коронавирусной инфекции, которые могут получить родственники заболевших. Сообщает ИА «СеверИнфо».