В Вологодской области продолжаются проверки, направленные на соблюдение введенных эпидемиологических требований. В частности, в общественном транспорте у пассажиров контролируется наличие масок. Накануне проверяющая бригада, состоящая из представителей ГИБДД, полиции и департамента дорожного хозяйства и транспорта, отправилась в Харовск и Сокол. 
Отмечается, что рейды носят профилактический характер. Гражданам рассказывают о важности ношения масок и предупреждают об ответственности за несоблюдение этих правил. Если пассажир или сотрудник автобуса отказывается от индивидуального средства защиты, на него составляют административный протокол. 
Так, за последние 14 дней, помимо указанных выше городов, специалисты побывали в общественном транспорте Шексны, Вологда и Череповца. В результате проведенной работы два водителя получили протоколы о правонарушениях. Будет решаться вопрос о привлечении к ответственности компаний-перевозчиков. 
Напомним, что за несоблюдение масочного режима предусмотрены штрафы: для физических лиц – от 1 до 30 тысяч рублей, для юридических – от 100 до 300 тысяч рублей. За минувший месяц в суд было направлено 600 протоколов в отношении вологжан без масок. Сообщает ИА «СеверИнфо».