Региональный проект Вологодчины «Заочный колледж» направлен на рост доступности образования среди молодого населения. Жители области старше 22 лет могут выбрать любую востребованную специальность в отраслях сельского и лесного хозяйства, промышленности, образования, транспорта, а также сферы услуг и ЖКХ.
Проект был запущен в 2020 году, за это время в нем поучаствовали около тысячи вологжан. Сегодня это молодые специалисты разных областей. Как подчеркнула заместитель губернатора Лариса Каманина, среднее профессиональное образование – драйвер системы подготовки кадров. Отмечается, что Вологодчина находится на 8 месте в России по показателю «трудоустройство выпускников СПО в течение одного года», результат региона по этому параметру – 81%.
В текущем году образование получат еще 500 граждан. Обучение будет вестись в заочной форме, поэтому не станет препятствием для работы. Участникам проекта необходимо посетить образовательное учреждение только два раза в год во время аттестации. Набор новых студентов начнется с осени. Информацию о направлениях разместят в июле на сайте областного департамента образования. Сообщает ИА «СеверИнфо».