Центр управления регионом провел прямой эфир, гостем которого стала врач-педиатр, главный врач поликлиники №4 в областной столице Ольга Марсова. На сегодняшний день на территории области все чаще коронавирусной инфекцией заболевают дети в возрасте от 7 до 14 лет.  Школьники считаются самой уязвимой группой, так как они больше остальных взаимодействуют друг с другом, посещают коллективные мероприятия и общественные места. 
Педиатр отметила, что в регионе детей с тяжелым течением болезни немного, в основном наблюдается средняя тяжесть заболевания. Родители должны насторожиться, если заметят у ребенка резкое повышение температуры до 38-39 градусов. Кроме того, могут появиться такие симптомы, как сухой лающий кашель, насморк, осиплость голоса и общее угнетенное состояние. Медики настоятельно рекомендуют оставить больного ребенка дома и вызвать врача. Важно организовать больному постельный режим, следить за проветриванием в комнате, поить теплой водой, настоями трав и морсами. Важно строго выполнять рекомендации врача.
Ольга Марсова также рассказала, что в регионе уже организованы пункты вакцинации для несовершеннолетних. В областной столице детский прививочный пункт расположен в поликлинике на улице Благовещенская, 30. Также на базе больниц пункты вакцинации детей есть в городе металлургов, Соколе и Великом Устюге. Некоторые юные вологжане уже прошли иммунизацию, чувствуют себя хорошо. Прививка от коронавируса несовершеннолетним ставится с согласия законного представителя. Перед иммунизацией производится осмотр ребенка педиатром. Пройти вакцинацию могут несовершеннолетние в возрасте от 12 до 17 лет. Сообщает ИА «СеверИнфо».